欢迎光临荔浦县人民政府网站
荔浦县政府网
政民互动 >> 在线投诉回复

北京赛车pk10微信外围群:公租房分配不公平

分类:在线投诉  时间:2018-03-11  浏览:2415次
  荔浦中学公租房分配不公平:
1、不是荔浦中学的教职工也能分到一套。
2、损害新招考进入教师权益,在2017年新招考的教师已经完成体检,即将公示入职之前,快速分房,把剩余的13套分完,像第一点中写到的,分给不是荔浦中学的教职工让新进教师住在集体宿舍。
3、工会负责领导对相关教师的申诉漠视。
4、领导以权谋私,校内无房的领导基本上都有一套或者两套公租房。

回复时间:2018-04-12

北京赛车pk10单双长龙 www.jrlok.cn   您好,感谢您对我们工作的关心和支持!针对您反映的情况经教育局调查核实,现回复如下: 教师公租房的建设是党和政府关心教育,提高教师待遇地位的具体举措,荔浦中学教师公租房自2014年开始建设,到2017年底通过验收。在此之前学校对教师公租房进行了分配,情况如下: 一、荔浦中学成立了分房领导小组。冼昌焱校长为组长,工会和后勤分管副校长为副组长,各科室负责人和教师代表参与。 二、制订分房方案。2016年1月7日,荔浦中学第八届二次教代会讨论通过了《荔浦中学教师公租房分配方案》,体现了校内民主。此方案是在广泛征求教职工意见的基础上,由教代会讨论通过,符合法定程序,体现了教职工意愿。此后按方案对在2015年报名要房的教职工进行了房子分配。但其后因政策和资金原因,教师公租房未能按期交付使用,有部分已报名要房的教师退出,2017年7月和2018年3月对部分教师退出的房源进行二次分配,每次分配都按此方案原则进行,且每次分配后都在校内公告栏及教师QQ群内进行公示,不存在学校领导以权谋私的行为。 三、经过三次分配后,所有申请入住的教职工都分到了房子,包括2017年秋季学期新招录或调入荔中的教职工,不存在不给新进教师分房而让其住集体宿舍的情况。 四、目前已分房的住户中,除两户为本校长期合同工外,其余全部为荔中在职教职工,不存在把房子分给不是荔中教职工住宿的情况。这两户(两对夫妻)长期合同工均为荔中保卫或食堂工作人员,在荔中工作少则10年,多则20年以上,为荔中发展付出较多;一户长期住在校内实验楼,一户长期住在校园卡冲卡室,不利学校于安全卫生管理?;诖?,学校分房小组讨论决定让他们住在周转住房中相对低矮、位置一般的一楼。 综上所述,荔浦中学在公租房分配问题上,本着公开、公平、公正的原则进行,符合国家政策规定,基本满足了教师对周转房的需求。

 


广西网警虚拟岗亭
扫一扫,用手机浏览
主办单位:荔浦县人民政府办公室 (2008~2019)
单位地址:荔城镇滨江路6号
办公电话:0773-7212135
政府邮箱:
网站备案:北京赛车pk10单双长龙 桂公网安备 45033102000101号
网站标识码:4503310008

  • 习近平:我们一致主张安全是上合组织可持续发展的基石 2019-01-17
  • 天津市西青区委原书记周家彪涉嫌受贿罪被公诉 2019-01-17
  • 广东15.9%的农户拥有两处以上住房 ——凤凰网房产广州 2019-01-16
  • 海淀区西三旗街道:实施拆除清缘商厦违法建设 清退租住人员800余人 2019-01-16
  • “该办的事不办”完全是中国特色,焦裕禄年代权力有这么傲慢吗? 2019-01-16
  • 聚焦三大任务 走好新征程 2019-01-15
  • 金正恩对中国进行访问 2019-01-15
  • 邮储银行山西省分行零售信贷结余突破200亿元 2019-01-15
  • 进不了朋友圈,身份认同难。 2019-01-14
  • 海南省人民政府关于加快发展互联网产业的若干意见政策解读 2019-01-14
  • 屈原作为一个浪漫诗人的确才华横溢,值得称道,但是他反对统一就得批评。是吧小作? 2019-01-13
  • 江西省“放管服”改革再出实招 2019-01-13
  • 新版外商投资负面清单已修订完成 即将发布 2019-01-13
  • 荆楚网(湖北日报网)采购信息 2019-01-13
  • 【每日最陕西】NO.1449 西安幼升小反映问题是去年近3倍 上学难层出不穷 2019-01-12
  • 692| 731| 421| 398| 668| 137| 259| 634| 369| 300|