欢迎光临荔浦县人民政府网站
荔浦县政府网
政民互动 >> 留言咨询回复

北京赛车pk10作文:孩子的学前教育问题

分类:留言咨询  时间:2018-02-16  浏览:2736次
  新年过后,又要开学了,有一些孩子上学成了问题。山区孩子大多数都是一些留守儿童,一些老人不会骑摩托车,只能把小孩放在家里,到了适学年龄才送去学校,这就是山区和城镇的差距。取消学前班后,杜莫只有一个公立两个私立幼儿园,山区孩子从家里去镇上上学时间长,天气又冷,孩子比较容易感冒。希望有关部门可以解决六部孩子上学问题。

回复时间:2018-02-26

北京赛车pk10单双长龙 www.jrlok.cn   您好,感谢您对我们工作的关心和支持!接到您的留言,经调查了解具体情况,现回复如下:2017年秋季学期,杜莫镇六部教学点仅有一、二年级及学前班3个班级,在校学生共35人(其中,一二年级21人,学前班14人),教师3人(其中,公办2人,学校自请学前班教师1人)。 由于学前班不属于九年义务教育范畴,根据《广西壮族自治区中小学教职工编制标准实施办法》(桂编发〔2012〕5号),学前教育暂不核定教师编制,学前班教师均为学校自请教师。目前,我县学前班收费标准为每学期230元/生,14名学生所收的费用共3220元,远远不够支出学校聘请教师的费用(学前班教师工资按每月最低工资标准1400元计算,每学期需8400元)。另外,学前班教师工资又不能从九义教育阶段学生的公用经费中支出,因此,学??煅鞍啻τ诹侥丫车?,既无师资,又无钱支付聘请教师,难以继续维持。为解决农村孩子入园难问题,我县已经在《荔浦县第三期学前教育行动计划(2017—2020)》中做出了规划,计划2018年在杜莫镇龙珠村改扩建一所公立幼儿园,建成后将惠及六部村等周边村屯,届时六部村适龄幼儿可以送到龙珠幼儿园入园。

 


广西网警虚拟岗亭
扫一扫,用手机浏览
主办单位:荔浦县人民政府办公室 (2008~2018)
单位地址:荔城镇滨江路6号
办公电话:0773-7212135
政府邮箱:
网站备案:北京赛车pk10单双长龙 桂公网安备 45033102000101号
网站标识码:4503310008

  • 五月呼声报告: 陕11家单位上黑榜 官方回复房产投诉满意度低 2019-02-17
  • 总榜第一!大洋网总有惊喜要给你,请足够相信 2019-02-17
  • 【黑河天气】最新黑河今天天气,实时提供黑河气温、空气质量、24小时天气预报、生活指数查询 2019-02-17
  • 中医怎么退黑眼圈?用艾叶泡脚 2019-02-16
  • 国产动画电影:如何才能化平庸为经典? 2019-02-16
  • 习近平要求把这项工作作为重大政治任务 2019-02-16
  • 张鸿星调研中央环保督察反馈问题整改工作 2019-02-16
  • 家长快看!济南市中、历下区2018年入学安排最新出炉 ——凤凰网房产济南 2019-02-15
  • 弘扬光荣传统 勇立时代潮头 忠实履职尽责 2019-02-15
  • 5月一二三线城市房价环比上涨 整体保持平稳 ——凤凰网房产重庆 2019-02-15
  • 国务院安委办约谈南阳、东莞、邢台政府 2019-02-14
  • 她们对“笨拙”的老爸这么说…… 2019-02-14
  • 努力把各级党组织锻造得更加坚强有力——四论认真学习贯彻省委十二届四次全会精神 2019-02-14
  • 巩固全党全社会思想上的团结统一 2019-02-13
  • 深耕位置大数据,四维图新MineData时隔一年再讲新故事 2019-02-13
  • 781| 492| 234| 435| 185| 163| 941| 800| 149| 787|